Книга Наоми Клейн «NO «OGO. Люди против брэндов» (2000) названа газетой New York Times «библией антикорпоративного движения», номинирована редакцией Guardian на звание «лучшей книги года» и удостоена престижной канадской награды National Business Book Award.
«NO «OGO» v крайне агрессивное экономическое и культурологическое исследование, одновременно политический манифест и научная монография, критикующая глобализацию и современный экономический порядок, при котором мир, опутанный сетями брэндов, лишен возможности свободного выбора и не может полноценно развиваться.
Канадская исследовательница описывает технологии, при помощи которых брэнды внедряются в социальную сферу, превращаясь в устойчивые стереотипы общественного сознания. При этом она стремится доказать, что крупные монополии, такие как Nike, McDonalds, Microsoft торгуют не столько продуктом, сколько имиджем, в то время как сам производственный процесс в ужасной рабовладельческой форме проистекает на фабриках третьего мира.
В то же время Наоми Клейн описывает, каким образом мир пытается сопротивляться глобализму: от иронического пародирования навязчивой рекламы до широкомасштабных кампаний протеста.
Книга стала настолько популярной, что ей посвящен специальный сайт No«ogo.org, который действует как информационный центр, освещающий повседневность антиглобализма. На сайте регулярно появляются статьи и выступления Наоми Клейн, а также опубликован полный архив ее работ.
05 октября 2003, 20:40