Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/08/626589/


08 октября 2003, 19:31

Госдума смягчает закон об альтернативной службе

Госдума РФ в первом чтении приняла поправки к закону «Об альтернативной гражданской службе». Поправки, подготовленные думским комитетом по обороне во главе с Андреем Николаевым, предусматривают отмену принципа экстерриториальности v теперь АГС можно проходить по месту жительства, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на «Интерфакс».

Впрочем, сам текст поправок вызывает некоторое удивление: фраза «альтернативная служба преимущественно происходит вдали от родного дома» заменена на «как правило за пределами территорий субъектов РФ, в которых они постоянно проживают». Может быть, в языке законов «как правило» по смыслу прямо противоположно «преимущественно»?

Кроме того, депутаты решили сократить срок альтернативной службы для тех, кто ее проходит за пределами места жительства. Ранее срок службы сокращался для тех, кто «служит» в воинских частях.

Представитель президента в Думе Александр Котенков высказался против принятия поправок. Он предложил дождаться введения закона в действие (с 1 января будущего года) и только после этого приступить к его корректировке. По словам Котенкова, «не надо настраивать на то, чтобы юноши делали выбор в пользу АГС. Если хочешь по-мужски послужить v иди в армию, а если не хочешь v иди носить горшки в больнице». «Нельзя создавать условия, толкающие на отказ от военной службы v сейчас мы пытаемся это сделать», v сказал Котенков.

Впрочем, условия, «толкающие на отказ от службы», создают не депутаты, их создает сама армейская действительность.