Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/09/626621/


09 октября 2003, 10:37

Школьники Петропавловска-Камчатского согреваются физическими упражнениями

Около 80% школ и детских садов Петропавловска-Камчатского не отапливаются, из-за чего температура в помещениях не поднимается выше 8-14 градусов, передает РИА «Новости». Продолжительность занятий в школах сокращена до 30 минут. Во время урока учителям рекомендовано не менее двух раз делать с детьми согревающие физические упражнения. В детских садах воспитатели вынуждены укладывать детей спать в верхней одежде. Тепло не поступает и в большую часть жилых домов. Между тем средняя температура в городе уже почти неделю составляет 7,5 градусов.

Вчера камчатский губернатор Михаил Машковцев обратился в прокуратуру в связи с происходящим. В том, что школы Петропавловска оказались не готовы к отопительному сезону, он, как обычно, обвинил мэра города Юрия Голенищева. Машковцев является первым секретарем обкома КПРФ и главным оппонентом Голенищева и уже давно обвиняет мэра в развале коммунального хозяйства города. Из-за этого камчатские коммунисты в марте этого года исключили Голенищева из партии.

На прошедшем заседании координационного штаба по началу отопительного сезона вице-губернатор Камчатки Владислав Скворцов обязал Юрия Голенищева решить вопрос с подачей тепла в школы и детские сады не позже, чем к 13 октября.