2 апреля 2023, воскресенье, 05:50
VK.comTwitterTelegramYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 октября 2003, 16:31

Суды сольют?

В администрации президента готовят проект судебной реформы, предусматривающей объединение Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов. Как утверждают «информированные источники в одной из высших судебных инстанций России», такой план разрабатывается сейчас в Главном государственном правовом управлении при президенте, сообщает «Газета.ру».

По сведениям источников, для создания суперсуда потребуется довольно значительная конституционная реформа: понадобится внести поправки в три статьи российской Конституции и четыре федеральных конституционных закона. Сейчас статус трех главных судов страны определяется тремя статьями седьмой главы Конституции РФ (»» 125, 126 и 127) и регламентируется федеральными конституционными законами v «О судебной системе РФ», «О Конституционном суде РФ», «О Высшем арбитражном суде РФ» и «О Верховном суде РФ». Как считают источники «Газеты.ру», при наличии политической воли и послушной Думы внести поправки в три указанные статьи Конституции не так сложно, так как изменения в главу VII могут быть внесены посредством еще одного федерального конституционного закона (для принятия такового требуется лишь поддержка квалифицированного большинства депутатов Госдумы. v «Газета.ру»). Той же процедурой исправляются и названные законы «О судебной системе» и другие.

Те же источники сообщают, что объединение судов может означать слияние лишь их административных структур при сохранении судейского состава КС, ВС и ВАС в виде трех палат объединенного суда (палата арбитража, конституционная палата и верховная палата общей юрисдикции). Как утверждают источники, целью административного преобразования является «оптимизация» штатов высших судов и устранение имеющихся сейчас сложностей в их отношениях. Будет унифицирован процесс делопроизводства, возможно, появится единое управление делами нового суда. Сейчас роль завхоза высших судов выполняет Управделами президента. v «Газета.ру». Единственное, что уже сейчас почти точно известно, реформа судов будет сопровождаться их переездом в Санкт-Петербург. Эту информацию в беседах с журналистами в последние дни уже косвенно подтвердили сотрудники управделами президента.

По мнению источников «Газеты.ру», слияние трех судов и их перенос в Петербург значительно ослабит их авторитет и повредит профессионализму, так как очень многие судьи и чиновники просто откажутся от переезда, а новых работников аппарата, как в 1993 году, опять придется искать в городских и сельских судах.

Как сообщили «Полит.ру» в пресс-службе Конституционного суда, им о каких-либо реформах такого рода ничего не известно.

Редакция

Электронная почта: p[email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.