Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/09/626674/


09 октября 2003, 18:46

Лондонский музей демонстрирует черепа шпионов

В одном из самых престижных выставочных залов Лондона галерее Курто открылась выставка портретов британских шпионов работы Александра де Кардене, сообщает BBC.

Сотрудники разведывательных служб изображены в виде двуликих Янусов: с одной стороны v раскрашенное художником радиографическое изображение черепа модели, с другой v традиционный портрет.

Среди них v бывший офицер КГБ и агент британской разведслужбы МИ-6 Олег Гордиевский; еще один сотрудник МИ-6 Ричард Томлинсон, написавший скандально известную книгу «Большой провал», и Кевин Фултон, специальный агент британских спецслужб в Северной Ирландии. Фултон, кстати, единственный из персонажей выставки, чье лицо так и остается скрытым для зрителя: его до сих пор пытаются отыскать и отомстить самые отъявленные радикалы из Ирландской республиканской армии.

Есть и бывшие руководители британских спецслужб, например, знаменитая Стелла Римингтон, ставшая первой женщиной, возглавившей службу контрразведки МИ-5, и послужившая прототипом для «М» в юбке v начальницы Джеймса Бонда в последних фильмах.