29 марта 2024, пятница, 04:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 октября 2003, 21:07

23 МиГ-29 за 1 евро и саботаж Кучмы против русских олигархов - анонс завтрашней прессы

Сегодня у здания министерства культуры РФ в Китайгородском проезде 20 молодых инвалидов - студентов Государственного Специализированного Института Искусств устроили митинг, пишет «Коммерсант». Ректор института пытался митинг запретить. Заместитель министра пытался уговорить студентов не митинговать, а вместо протестов обсудить все по-хорошему в конференц-зале министерства. Но митинг состоялся. Студенты протестуют против того, что им выдают фальшивые дипломы.

В Суздале произошел конфликт, связанный с Российской православной автономной церковью (РПАЦ): сначала неизвестные расписали храм матерными словами, а затем были разбиты окна женского монастыря, принадлежащего РПАЦ. Руководство «автономников» утверждает, что это уже не первая акция, направленная против деятельности автономной церкви, и что все они спровоцированы Русской православной церковью. РПЦ говорит о своей непричастности к конфликту и считает, что «раскольники» зарабатывают себе «ореол мучеников».

Вчера в Конституционном суде началось рассмотрение жалобы гендиректора торговой фирмы НТВ (Магадан) Абидина Гасанова. Он требует признать не соответствующими Конституции положения федерального закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», обязывающие любого продавца алкоголя при получении лицензии в МНС предъявлять письменное согласие региональных властей. Если суд удовлетворит жалобу, получение лицензий для торговли алкоголем существенно упростится.

«Наши политические отношения вообще уже невозможно усовершенствовать», - заявил вчера в Екатеринбурге канцлер Герхард Шредер, с улыбкой кивая в сторону Владимира Путина. Сами по себе российско-германские консультации прошли довольно гладко, но Екатеринбург превратился в площадку для выяснения отношений Москвы с Евросоюзом и с собственными соседями, пишут «Известия». Канцлеру оставалось лишь слушать и дипломатичными фразами подтверждать - Путина он поддержать готов, но выборочно.

Каждый москвич ежегодно производит 262 кг мусора. В следующем году москвичей будут приучать беречь мусор. Во дворах поставят 3 тысячи импортных контейнеров с маленькими отверстиями для разных видов отходов. Об этом вчера заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Аксенов. К 2010 году такие контейнеры должны полностью заменить привычные нам ржавые посудины, мимо которых иной раз страшно пройти. Но эксперты мусорного дела не готовы хлопать в ладоши от радости. Потому что контейнеры - лишь верхушка «помоечного» айсберга.

Кучма подрывает бизнес Алекперова и Фридмана: украинские нефтеперерабатывающие заводы вскоре могут прекратить свою работу. Поводом для этого стало решение украинского правительства о введении с середины сентября регистрации контрактов на экспорт нефти и нефтепродуктов. Как пишет «Независимая газета», нюанс состоит в том, что значительная часть украинских НПЗ принадлежит российским собственникам. Так, ТНК владеет контрольным пакетом акций Лисичанского НПЗ (его мощности по переработке нефти составляют 16 млн. тонн в год). «Татнефти» принадлежит блокирующий пакет Кременчугского НПЗ (18 млн. тонн), «ЛУКОЙЛ» контролирует Одесский НПЗ (3,9 млн.), «Альянс» управляет Херсонским НПЗ (6,2 млн.). Владельцы всех перечисленных предприятий уже обратились к украинскому правительству с просьбой отменить регистрацию контрактов и предупредили, что это нововведение может привести к задержке выполнения экспортных обязательств, прекращению сотрудничества с западными компаниями-покупателями, остановке НПЗ и непрогнозируемой ситуации на рынке.

После президентских выборов Счетная палата может резко поменять свой статус и свое предназначение. Давняя мечта думских аудиторов стать президентскими - и встроиться таким образом в исполнительную ветвь власти, - похоже, близка к воплощению. Как сообщил высокопоставленный источник в одном из контрольно-финансовых ведомств России, уже разработан и находит поддержку в президентской администрации законопроект, кардинально меняющий структуру СП. Инициаторы реформы утверждают, что нынешний способ формирования Счетной палаты ее «размывает и политизирует».

На днях начался запланированный процесс передачи польским вооруженным силам 23 истребителей МиГ-29 советского производства, находившихся в арсеналах немецких ВВС. Как сообщает «Время новостей», этим шагом германский бундесвер освободит место в ангарах для новых «истребителей 21 века» Eurofighter. 24 истребителя 1988 года постройки достались бундесверу после воссоединения Германии как «наследство» Национальной народной армии ГДР. Немецкие пилоты не без грусти расставались с машинами. По условиям договора между военными ведомствами Германии и Польши, полный комплект истребителей поляки получат по символической цене в одно евро. В придачу немцы передадут также богатый склад запчастей, вооружение и системы управления. Рыночная стоимость всего этого добра составляет не менее 300 млн. евро. До самого недавнего времени немецкие оппозиционные партии пытались остановить эту «сделку», за которую в любом случае будут расплачиваться налогоплательщики.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.