Госдума приняла в первом чтении подготовленный комитетом по обороне законопроект, отменяющий факультативный характер начальной военной подготовки (НВП) в средних школах и профессиональных училищах. «За» проголосовало подавляющее большинство депутатов 338, против v 42. Практически в полном составе законопроект поддержали все депутатские фракции, кроме «Яблока» и СПС.
Таким образом, были приняты поправки в законы «О воинской обязанности и военной службе» и «Об образовании», устраняющие противоречия между этими законами. Согласно закону «Об образовании» преподавание НВП возможно лишь при желании и согласии учеников и их родителей. А закон о воинской обязанности предписывает обязательное получение начальных военных знаний в школах и училищах. Теперь статью в законе «Об образовании» отменяют, а вместо нее вводят статью, ссылающуюся на закон о воинской обязанности.
На обсуждении в Думе противники закона указывали на то, что детей лишают права выбора. Также против этого законопроекта выступает комитет Госдумы по образованию и науке. По мнению главы комитета Александра Шишлова, если у Минобороны есть лишние деньги, то их лучше направить на военную реформу и переход к контрактной армии.
10 октября 2003, 14:14