28 марта 2024, четверг, 22:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 октября 2003, 08:05

Школьников заставят ходить строем, Вешняков будет ловить киллеров в телевизоре, а в Курске будут судить через компьютер - вчерашние новости

Госдума приняла в первом чтении подготовленный комитетом по обороне законопроект, отменяющий факультативный характер начальной военной подготовки (НВП) в средних школах и профессиональных училищах. ?За? проголосовало подавляющее большинство депутатов 338, против v 42. Практически в полном составе законопроект поддержали все депутатские фракции, кроме ?Яблока? и СПС. НВП предлагают ввести на последних двух годах обучения с обязательным прохождением военных сборов.

На ежегодном заседании Американо-российского делового совета в глава ЮКОСа Вашингтоне Михаил Ходорковский рассказал американским партнерам о ситуации вокруг ЮКОСа. Он отметил, что уголовного дела против компании, которую он возглавляет, не заведено и подверг резкой критике действия российской Генпрокуратуры в отношении своих партнеров, в частности, против Платона Лебедева. Ходорковский сообщил, что намерен и дальше заниматься бизнесом в России, продолжать программы поддержки гражданского общества и законными методами защищать себя от ?незаконных?, как он выразился, действий правоохранительных органов.

Центризбирком собирается проанализировать материалы федеральных телеканалов, касающиеся предвыборной тематики, за последний месяц, чтобы определить, есть ли в них неправомерная предвыборная агитация, сообщил Александр Вешняков. Он рассказал также, что имелось в виду в принятом недавно разъяснении ЦИКа относительно информационного обеспечения выборов депутатов Госдумы. В документе указывается, что редакции СМИ должны отделять ?объективную информацию о событиях от мнения и комментариев журналиста?. Как сказал Вешняков, это значит, что информационные аналитические программы не должны ?превращаться в пропагандистские по образцу телекиллерства 1999 года?.

С пятницы судебные процессы в Курске будут проходить по принципу телемостов. Теперь осужденного во время рассмотрения кассационных жалоб не нужно будет доставлять под конвоем в здание суда. Общаться с ним коллегия судей либо президиум будут посредством двухсторонней телевизионной связи. Причем в ходе заседания осужденный при необходимости сможет по электронной почте послать в зал суда ходатайство. Для этого в суде будут установлены компьютер и принтер, а в СИЗО подключат сканер.

Эти и другие новости читайте на нашей вчерашней ленте

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.