18 апреля 2024, четверг, 18:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 октября 2003, 15:10

Музей архитектуры выставил картины из гостиницы "Москва"

В Музее архитектуры открылась выставка живописи из гостиницы ?Москва? v собрания картин, пережившего обстрелы пробками от шампанского наркомов и депутатов, сообщает Газета.Ru.



8 октября исполнилось 130 лет со дня рождения А.В. Щусева, архитектора, по проекту которого была построена ?Москва?. Музей архитектуры, кстати, носит его имя.

Распрощавшись с жильцами, гостиница извергла из себя и материальные ценности: столы, лампы, диваны, люстры, картины. Украшения интерьера в виде рамочек с холстами попали в МУАР. Музей вывесил более 300 полотен. Некоторые люстры и скульптурные рельефы (те, что не разбились при демонтаже) тоже попали в музей. В общем хаосе советского гостиничного быта обнаруживается Кончаловский, Репин, Грабарь, Терпсихоров, Маторин, Богородский, Бялыницкий-Бируля, Соколов-Скаля, Нюренберг, Фридман. Каким-то образом в компанию затесался Юбер Робер с античными развалинами, гондолами и ?обществом в парке?. В основной массе сюжеты попроще: букеты, пейзажи, Ленин, охота, виды Кремля.

Однако главное находится в отдельном зале: живописные панно Ильи Машкова v своего рода апофеоз скрещивания мастерства с казенным заказом. Главное из них - ?Москва v столица СССР? с изображением Крымского моста, за ним в одну линию Кремля, гостиницы ?Москва?, ?Дома на набережной?, ?Василия Блаженныого?.

Руководители гостиницы, увидев выставку и толпу вернисажного народа, видимо, осознали, что обладают чем-то ценным, и тут же пообещали коллекцию не разбазаривать, через два года устроить выставку v показать, что все на месте, а потом повесить обратно в новое уже здание ?Москвы?, дополнив работами современных художников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.