28 марта 2024, четверг, 22:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 октября 2003, 10:00

Аресты сепаратистов, убийство футболиста и защита Конституции — обзор испанской прессы.

На этой неделе полицейские Испании и Франции провели совместную операцию, результатом которой стало задержание 34 человек, обвиняемых в связях с радикальной баскской организации ЭТА. Данные об акции были опубликованы в ряде ведущих испанских СМИ. Наиболее лаконично ситуацию излагает El Periodico de Catalunya. 29 арестованных были задержаны на территории Испании: 11 - в Гуипускоа, 9 - в Наварре, 7 - в Вискайе, 1 - в Алаве, 1 - в окрестностях Сарагосы. Во французской части Страны басков были задержаны 5 оставшихся - их поместили в полицейский участок в Байоне. Операция проводилась под надзором испанского судьи Балтасара Гарсона и французской судьи по проблемам терроризма Лоранс Левер. При этом было задействовано 350 испанских и неизвестное (журналистам El Periodico de Catalunya) число французских полицейских.

Министр внутренних дел Испании Анхель Аксебес выразил уверенность, что эти аресты нанесли ?серьезный удар? по террористической организации, поскольку задержанные, по его словам, занимались вербовкой новых членов и созданием новой инфраструктуры. Полицейское расследование и анализ документов, изъятых в ходе 40 обысков, покажет уровень вины каждого из задержанных. Источники в следственной группе обещали, что ?проверка будет серьезной? и сообщили, что некоторые из подозреваемых собирали и передавали данные о предполагаемых мишенях террористических акций, другие получали от ЭТА письма, поручающие им совершение преступных действий, третьи встречались с активистами радикальной организации. В настоящий момент еще неизвестно, кто из них действительно согласился вступить в ЭТА.

По сведениям некоторых источников, облава была осуществлена с использованием информации из документов, изъятых во время его задержания в декабре 2002 во Франции Ибона Фернандеса Иради (Суспер) и Лорены Сомосы. Тем не менее, глава полиции заявил, что гораздо важнее сейчас данные следствия и информация, полученная в ходе недавних обысков.

El Periodico de Catalunya приводит некоторые цифры: по крайней мере 8 из 29 задержанных в ходе операции на территории Испании имеют криминальное прошлое. В этом году было уже произведено 142 ареста лиц, обвиняемых в связях с ЭТА.

Газета ABC более подробно останавливается на некоторых аспектах операции. Во-первых, она сообщает, что среди прочих были задержаны член синдиката LAB и сын члена городского управления от социалистов Хулии Сид. Последняя узнала о случившемся, находясь в кругу своих товарищей по партии, и ?была очень поражена?, потому что ?не могла ожидать ничего подобного?.

Во-вторых, в статье опубликована информация о предыдущих полицейских акциях против ЭТА. Последняя из них была проведена 1 апреля этого года. В ходе нее было произведено 9 арестов. Перед этим облава устраивалась 19 февраля (15 арестов). Еще 9 человек добровольно явились в суд, узнав, что их разыскивают, поскольку их имена встретились в списках Суспера.

ABC публикуют цитаты из предостерегающего обращения Аксебеса к членам ЭТА: ?Все будут задержаны и предстанут перед судом. Никто не избежит наказания?. И еще: ?если кто-то рассчитывает скрыться, ему это не удастся?.

El Mundo описывает подробности той части операции, которая проводилась в окрестностях Сарагосы, в местечке Ла Альмуниа де Донья Година. Именно там был задержан 22-летний уроженец Витории Эгоитц Мартиода. Операция была произведена в 01:30 на углу улиц Рамон и Кахаль, в квартире, в которой Мартиода жил с тремя другими баскскими студентами. Задержанный был студентом III курса и изучал агрикультуру.



El Mundo также рассказывает о причинах
, которые заставили испанскую и французскую полиции провести очередную облаву: если до настоящего момента ЭТА использовала территорию Францию только как базу для формирования и развития своей инфраструктуры, то сейчас и здесь началась вербовка новых членов организации. Таким образом, очередная полицейская операция была направлена, главным образом, против усиления ЭТА за счет пополнения источников человеческих ресурсов и развития инфраструктуры. Подробнее - в Обзоре испанской прессы

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.