27 марта 2023, понедельник, 01:31
VK.comTwitterTelegramYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 октября 2003, 12:28

В пожаре на складах в Артемовске виноват сварщик

Начались восстановительные работы в украинском городе Артемовске и в военной части, где в пятницу взорвался склад боеприпасов. Как сообщает РИА ?Новости?, саперы собрали в городе 73 взрывоопасных фрагментов снарядов, с территории склада вывезены 46 снарядов. Боеприпасы в ближайшее время будут уничтожены на полигоне за городом.

Жилищно-коммунальные службы города начали ремонтные работы в 66 многоквартирных и 120 частных жилых домах, а также пять школах и трех больницах, сообщает ForUm. Управление газового хозяйства города в ближайшее время после проверки трубопроводов начнет подачу в квартиры газ, который был отключен в целях безопасности. По словам главы Донецкой обладминистрации Анатолия Близнюка, домов, пострадавших до степени выселения из них людей, в городе нет. У четырех дач сгорела крыша, в одном доме крышу пробила болванка. У остальных просто выбиты стекла. В настоящее время, сказал глава области, стоит вопрос о закрытии военной части в Артемовске.

По версии министра по чрезвычайным ситуациям Украины Григория Ревы, причина пожара на складе v ?человеческий фактор?. По его словам, в пятницу на территории склада велись сварочные работы, в результате которых начался пожар. Сварщик, который вел сварочные работы, ?сбежал, его ищут?, v сказал Рева. По предварительным данным, на складах находилось 3170 тонн боеприпасов, из них самоуничтожились 1700 тонн. В результате взрыва уничтожено 10 из 17 хранилищ, расположенных на территории склада.

Размеры убытков подсчитывают следователи прокуратуры Донецкого гарнизона, по факту ЧП возбуждено уголовное дело в отношении руководства части А0621 по двум статьям Уголовного кодекса Украины - нарушение правил поведения с оружием и превышение военными служебных обязанностей.

Бутовский полигон

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.