В американском городе Даллас прошла успешная операция по разделению сиамских близнецов, сросшихся черепами, сообщает ВВС. Двухлетние Мохаммед и Ахмед Ибрагим из Египта имели одну на двоих важную артерию, но мозг у каждого свой. Операция началась в субботу в 7 утра по местному времени и продолжалась 26 часов, в ней принимали участие 40 врачей, медсестер и другой персонал. Сообщается, что сейчас оба мальчика чувствуют себя хорошо, но медики продолжают работу с близнецами, которые пока остаются в реанимации. Еще неделю они будут находиться в состоянии искусственной комы с тем, чтобы избежать повреждения мозга. Лишь после истечения этого срока врачи смогут определить была ли операция полностью успешной.
Мохаммед и Ахмед Ибрагим уже около года находятся в Далласе. Их пребывание в США оплатил Всемирный черепно-лицевой фонд. Врачи предупреждали, что операция предстоит сложная и дети могут погибнуть, тем не менее отец близнецов согласился на операцию, сказав, что хочет дать своим сыновьям возможность жить нормальной жизнью: мальчикам трудно закрывать глаза, двигать шеей и глотать v и с возрастом эти проблемы могут только усилиться.
Операция по разделению сиамских близнецов проводится впервые после неудачной попытки прооперировать взрослых близнецов из Ирана. В результате операции, которая проходила в Сингапуре, 29-летние сестры Лале и Ладан Биджани скончались от потери крови.
13 октября 2003, 11:16