Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/14/626879/


14 октября 2003, 10:27

Москвичи своим городом довольны

Опрос, проведенный среди жителей Москвы одной из ведущих мировых компаний в области независимых исследований общественного мнения The Gallup Organization, показал, что около половины москвичей удовлетворены жизнью в городе и готовы растить в нем своих детей.

Как сказал директор компании Джим Клистон, 41% москвичей полностью доволен жизнью в столице v это один из самых высоких показателей среди других мегаполисов мира. Москва обогнала такие города, как Прага, Варшава, Бухарест, Будапешт, уступив лишь Нью-Йорку. Пять лет назад Москвой были довольны лишь 17% ее жителей, передает «Интерфакс». Хотя лишь 10% считают экономическую ситуацию в городе очень хорошей, 60% респондентов уверены, что с каждым годом экономическая ситуация в Москве улучшается. Вместе с тем, согласно данным опроса, наибольшие нарекания москвичей вызывает медицинское обслуживание и уровень преступности в городе: только 9% опрошенных не боятся выходить из дома поздно ночью, и лишь 13% удовлетворены качеством медицинского обслуживания. «Это самый низкий показатель среди других крупных городов Европы и США», v отметил Джим Клистон.

Между тем в опубликованном недавно докладе организации «Международная амнистия», которая изучала ситуацию с правами человека в России, Москва заняла второе место по уровню нарушений прав человека после Чечни.