27 марта 2023, понедельник, 04:49
VK.comTwitterTelegramYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2003, 10:07

Китайский космонавт перед полетом читал инструкцию

Первый китайский пилотируемый космический корабль вышел на орбиту, как было запланировано. Таким образом, Китай стал третьей страной в мире, которая отправила человека в космос.

Ракета «Шэньчжоу-5» была запущена с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби в 9:00 по местному времени (5:00 по московскому) и вышла на орбиту через десять минут. Как ожидается, пилотируемый космический аппарат, которым управляет космонавт Ян Ливэй, совершит 14 витков вокруг земли и вернется на землю через 21 час. Прототипом «Шэньчжоу-5» является российский «Союз», но китайские инженеры внесли множество изменений в конструкцию корабля, сообщает BBC.

О том, что на роль первого космонавта избран Ян Ливэй, полковник китайской Народной освободительной армии, широкой публике сообщили только после начала полета. «Я не разочарую свою Родину», v заявил космонавт перед тем, как зайти в кабину. Как сообщали китайские СМИ, Ливэй, уже находясь внутри космического корабля, перед запуском «читал инструкцию по полетам и выглядел собранным и спокойным».

Бутовский полигон

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.