Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/15/627020/


15 октября 2003, 17:51

Главнокомандующий ВВС России: 2/3 авиационной техники неисправны

Главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал-полковник Владимир Михайлов в ходе своего визита в Норвегию сообщил, что только 35% российской авиационного техники можно считать исправной.

Он отметил, что основу вертолетного парка армейской авиации составляют «морально устаревшие вертолеты типа Ми-8 и Ми-24 разработки 1960-70-х годов». Современные образцы вертолетов наподобие Ка-50 составляют около 10% от штатной численности, сообщил Михайлов.

В последние годы именно вертолетные аварии занимают все более важное место в статистике авиакатастроф. Это объясняется прежде всего изношенностью техники и малым налетом пилотов.

Владимир Михайлов находится в Норвегии в составе делегации российских летчиков, включающей в себя около 60 летно-технических специалистов, большинство из которых v представители Липецкого авиацентра ВВС России, сообщает РИА «Новости». В программу визита включены знакомство с частями ВВС Норвегии и совместные демонстрационные полеты летчиков двух стран на самолетах ВВС Норвегии F-16 и российских истребителях Су-27.