Вчера во втором чтении был принят проект федерального бюджета на 2004 год. «За» проголосовали 236 депутатов при необходимых 226 голосах, «против» v 157, воздержался один. К этому чтению в думский бюджетный комитет поступило 436 поправок, но все они были отклонены v большинство из них было связано с увеличением расходов ряда статей бюджета. Это понравилось не всем депутатам: по словам Геннадия Селезнева, впервые за всю историю Думы бюджетный комитет не рекомендовал к принятию ни одну поправку, внесенную депутатами. Глазьев назвал это «возмутительным фактом». Третье чтение проекта бюджета будущего года состоится 21 ноября. Депутатам предстоит утвердить финансирование внутри каждой отрасли. Возможно, тогда им удастся внести свои поправки.
Азербайджан вчера всенародным альтернативным голосованием обеспечил мягкий переход власти от Гейдара Алиева к его сыну Ильхаму. США и Россия происходящие процессы благословили. В президентских выборах приняли участие более 64% избирателей v 2 миллиона 505 тысяч 740 человек. По данным exit polls, не понадобится даже второго тура: «наследник» Ильхам Алиев побеждает в первом, набрав 62,78% голосов
Писатель Ди-Би-Си Пьер получил одну из самых престижных литературных премий v «Букер» v за свой дебютный роман «Маленький бог Вернон» («Vernon God «ittle»). Ди-Би-Си Пьер, чье настоящее имя Питер Финлей, мошенник и бывший наркоман, родился в Австралии, долгое время жил в Мексике, где пытался на взятые кредиты найти золото Монтесумы. Сейчас он живет в Ирландии. Лауреат получит 50 тыс фунтов ($83 тыс).
Эти и другие новости читайте в нашей вчерашней ленте.
16 октября 2003, 09:17