Сегодня Государственная комиссия рекомендовала принять на вооружение и запустить серийное производство новый зенитно-ракетный комплекс «Триумф», известный также как С-400, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Игоря Ашурбейли, директора НПО «Алмаз», в котором разработан комплекс.
По словам Ашурбейли, госкомиссия положительно оценила результаты испытаний нового комплекса ПВО, проведенные летом. Новая система (которая относится к поколению «4+») должна сменить на боевом дежурстве ЗРК четвертого поколения С-300.
Поскольку штатные ракеты для нового комплекса (48Н6Е) еще не прошли госиспытаний, «Триумф» будет снаряжаться старыми, использовавшимися для С-300 (однако, по словам специалистов НПО «Алмаз», даже со старыми ракетами «Триумф» превосходит предыдущий ЗРК). Важность перевооружения российского ПВО никаких сомнений не вызывает: общеизвестно, что противовоздушной обороной прикрыто только 20-25% территории России. В Главном штабе ВВС считают, что если войска будут оснащены новой системой всего на две трети, уже 60 процентов территории будут защищены от ударов с воздуха и из космоса. Кроме того, экспорт систем ПВО составляет далеко не последнюю статью российского военного экспорта.
ЗРК «Триумф» может уничтожать воздушные цели на расстоянии до 400 километров. Способна поражать практически любые воздушные цели, в частности, стратегические и тактические ракеты, а также крылатые ракеты типа «Томагавк». Разработчики утверждают, что по своим тактико-техническим данным российская система опережает модернизированный американский ЗРК «Пэтриот».
16 октября 2003, 20:59