Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/17/627158/


17 октября 2003, 10:06

В Азербайджанане избили оппозицию, в Малайзии Путин наслушался антисемитских речей, а между Россией и ВТО возникли горы. — Обзор утренней прессы

О вчерашних беспорядках в Баку, где сторонники оппозиции протестовали против результатов президентских выборов, пишет «Время новостей». Несколько тысяч активистов оппозиционных партий устроили настоящий погром на улицах азербайджанской столицы, разбивая окна правительственных зданий и переворачивая автомобили. Для пресечения беспорядков были привлечены солдаты внутренних войск и полиция. После стычек осталось много раненых, есть погибшие. Среди тех, кто попал под дубинки блюстителей порядка, оказались даже иностранные наблюдатели. Есть сведения, что для разгона демонстрантов были вызваны переодетые каратисты, пишет газета. К вечеру власти полностью контролировали ситуацию в городе.

Член делегации ОБСЕ, гражданка Польши Ханна Хорошемович-Гродеска возмущена поведением азербайджанских властей: «Если бы это произошло в моей стране, я бы назвала это войной против своего народа». На этом фоне вчера днем международные наблюдатели сообщили о признании легитимности состоявшихся выборов, отметив при этом, что «по ряду показателей» избирательный процесс «все еще не соответствовал международным нормам». Все признают, что «условия избирательной кампании были очевидно неравными».

«Коммерсантъ» пишет о прошедших вчера в Москве переговорах с комиссаром ЕС по торговле Паскалем Лами о вступлении России в ВТО. Договориться ни о чем не удалось. Без либерализации цен на газ Россию в ВТО не берут. Вчера посланец ЕС оценил переговоры с Россией как нормальные, но при этом назвал три «горы противоречий». Главная гора v Россия, по мнению представителя ЕС, неправильно торгует газом: внутренние цены намного ниже экспортных, к трубе «Газпрома» никого не подпускают, частные газопроводы строить не дают, взимают высокие экспортные пошлины. Корреспондент «Коммерсанта» поинтересовался, нельзя ли найти компромисс: российское правительство обещает либерализовать внутренний газовый рынок, а ЕС снимет барьеры на пути России в ВТО. Еврокомиссар тут же перешел с английского на родной французский и высказался в том духе, что торг здесь неуместен.

Подробнее v в обзоре утренней прессы.