Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/17/627163/


17 октября 2003, 10:56

Чечню хотят разоружить

В Чечне началась операция по ограничению открытого ношения оружия сотрудниками силовых и охранных структур. Как сообщили в пятницу во временном пресс-центре МВД России в Северо-Кавказском регионе, это мероприятие необходимо, поскольку зачастую служащие силовых и охранных структур имеют на руках оружие, не обладая при этом правом на его ношение.

Теперь, чтобы передвигаться по территории республики с оружием, недостаточно служебного удостоверения представителя одной из силовых структур или охранного предприятия, сообщает ИТАР-ТАСС. При себе необходимо иметь документ, в котором указаны тип оружия и его заводской номер. В случае, если такого документа не окажется или имеющееся оружие не соответствует указанным в документе данным, такое оружие будет изыматься, а его владелец задерживаться до выяснения всех обстоятельств, v пояснили в пресс-центре.

«Мы не можем мириться с тем, что по улицам разгуливают какие-то люди в камуфляжной форме, обвешанные оружием и боеприпасами» v заявил сегодня по этому поводу и.о. прокурора Чечни Владимир Кравченко . По словам Кравченко, необходимо упорядочить проблему хранения и ношения огнестрельного оружия «некоторыми структурами», которые занимаются охраной тех или иных должностных лиц.

Как пишет «Газета.ру», в этих словах содержится прозрачный намек на охрану нового президента Чечни Ахмада Кадырова, хотя трудно поверить, что командированный из Центральной России прокурор Кравченко осмелится разоружать кадыровцев. Скорее всего, эта проверка ударит по министрам чеченского правительства и чиновникам районного масштаба и их родственникам, которые также создают вокруг себя маленькие гвардии.