26 марта 2023, воскресенье, 12:54
VK.comTwitterTelegramYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 октября 2003, 11:38

Церетели добрался до Гудзона

В США будет установлен мемориал работы Зураба Церетели. Памятник жертвам нью-йоркской трагедии 11 сентября появится в городе Джерси-Сити, по другую сторону Гудзона. Мемориал будет довольно скромным v один пилон, нарочито разрушенный, с которого скатывается огромная хрустальная слеза.

С хрустальной слезы, в свою очередь, падают настоящие слезы, образуя медленный фонтан. Высотой памятник будет всего 35 метров, что немного на фоне других творений Церетели.

Сначала Церетели хотел предложить американцам куда более масштабный проект памятника на Манхэттене: гигантский орел рвет на кусочки огромного дракона, а вокруг стоят 190 пятидесятиметровых пилонов, каждый с огромной хрустальной слезой. Но жителям Нью-Йорка этот проект не понравился v он не вошел даже в семерку финалистов. В результате от проекта остался только один пилон, и то на другой стороне реки. Его, правда, будет видно из Манхэттэна: власти Джерси планируют установить мемориал прямо на набережной.

Памятник будет преподнесен в подарок. По сообщению «Лос-Анджелес Таймс», Церетели называет дарителем одного себя, в то время как мэрия Джерси-Сити перечисляет кроме скульптора еще и возглавляемую им Академию художеств, и российское правительство. Мэрия Джерси тоже проводила конкурс, и там работа Церетели была признана лучшей, да к тому же еще и бесплатной. Сам художник только обрадовался переносу своей работы на другой берег: там ее будет хорошо видно, в то время как на Манхэттене много высоких зданий.

Бутовский полигон

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.