Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/20/627296/


20 октября 2003, 09:23

Евросоюз, хлопок и Рамадан — обзор турецкой прессы

В Турции, как и в любой другой стране, помимо газет общенационального значения, v таких как «Миллиет», «Сабах», «Хурриет» и т.п. v существует множество изданий регионального уровня: это газеты и журналы, которые выходят в провинциальных турецких городах, не всегда являющихся даже центрами вилайетов. В большинстве своем местные газеты концентрируют внимание на событиях частной жизни города или провинции, что позволяет взглянуть на общую проблему более сфокусированным взглядом.

В этом смысле особый интерес представляет пресса Юго-Западного региона Турции, традиционно являющегося местом проживания значительной доли курдского населения. В газете «Urfa Haberleri» (газета иля (административно-территориальная единица Турции) Урфа) есть целый постоянный раздел, который посвящен проекту GAP v так в Турции называют проект экономического возрождения областей Южной Анатолии (Guney Anadolu Projesi). Несмотря на то, что Юго-Восточная Анатолия и вообще восточная часть Турции являются традиционно очень бедными районами (по сравнению с традиционно более экономически развитыми северными и западными вилайетами), турецкое правительство видит в этих землях широкие возможности для экономического роста, развития сельского хозяйства: на этих территориях планируется разведение хлопка (очень важного для турецкой легкой промышленности) и строительство гидроэлектростанций (на Тигре и Евфрате).

«Vatan Gazetesi», газета, выражающая интересы Турецкой республики Северного Кипра, публикует заметку о десяти странах v кандидатах на вступление в Евросоюз (среди них и собственно Республика Кипр) v это самое большее расширение за все время его существования. В течение этого года в странах-кандидатах на вступление в Евросоюз проходят референдумы. Очевидно, что вопрос о вступлении Кипра для непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра является достаточно болезненным. Как отмечает «Vatan Gazetesi» со ссылкой на агентство «Рейтер», если 30 марта ТРСК и греческая часть Кипра достигнут некоторого соглашения, можно будет добиться важного шага в решении проблемы объединения острова, что облегчит вступление в Евросоюз и проведение всенародного референдума. Известно, что вступить в Евросоюз желают более 75% кипрских греков. Подробнее v в Обзоре турецкой прессы