Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/20/627307/


20 октября 2003, 11:33

В Швейцарии будут править правые

На состоявшихся в воскресенье парламентских выборах в Швейцарии победила Швейцарская народная партия (Schweizerische Volkspartei SVP), сообщает «enta.ru со ссылкой на газету Guardian. Она набрала 28 процентов голосов, тогда как главный конкурент правых националистов v Социал-демократическая партия Швейцарии v набрала 24 процента.

Правые впервые смогли добиться такого успеха на выборах в парламент. По мнению политических аналитиков, государственная политика Швейцарии в ближайшее время претерпит серьезные изменения. Прежде всего, правые выступают против активного участия страны в жизни Евросоюза. Кроме того, партия известна своим резко негативным отношением к иностранцам, которых члены партии считают причиной экономических бед и безработицы в стране. В предвыборных материалах партии иммигрантов напрямую называли «торговцами наркотиками» и «преступниками».

За последние десять лет партия смогла пройти путь от парламентских аутсайдеров до самой могущественной политической силы в стране и разрушить коалицию четырех центристских партий, которая правила с 1959 года. Другие члены коалиции v Свободные демократы и Христианские демократы v получили 16 и 14 процентов соответственно. Четвертая по популярности коалиционная партия v партия зеленых v также не смогла набрать сколь-нибудь значительного количества голосов.