29 марта 2024, пятница, 09:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 октября 2003, 18:27

Минэкономразвития раскроет тайны чиновников

Сегодня первый заместитель министра экономического развития и торговли РФ Михаил Дмитриев представил проект закона «О служебной тайне и порядке обращения с конфиденциальной информацией в государственных органах и органах местного самоуправления», сообщает РИА «Новости».

Законопроект определяет понятия служебной тайны и порядок отнесения информации к служебной тайне и условия ее раскрытия, тем самым запрещая государственным служащим засекречивать информацию по собственной прихоти. Теперь, согласно этому документу, любой гражданин России имеет право получить интересующую его информацию о компетенции, зарплате, состоянии здоровья и льготах, которые получает тот или иной чиновник. Причем за необоснованное сокрытие подобной информации чиновник понесет административную ответственность.

Необходимость разработки такого законопроекта была обоснована на «круглом столе» по вопросам информационной открытости органов власти, где М. Дмитриев отметил, что в российском законодательстве нет пока четкого понятия служебной тайны и что этот документ разработан в дополнение к законопроекту «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Следует отметить, что оба эти проекта являются частью пакета нормативных актов, подготовленных министерством в рамках административной реформы, и призваны сделать деятельность государственных учреждений и чиновников более прозрачной и близкой к народу.

По сообщению Страны.ру, законопроект о служебной тайне уже прошел все согласования в федеральных ведомствах и ждет принятия со стороны президента и парламента.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.