Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/21/627424/


21 октября 2003, 11:12

Палестина не оставит «сионистскую агрессию» без ответа

Представители террористических палестинских группировок ХАМАС и «Исламский джихад» пообещали отомстить Израилю за авиаудары по сектору Газа, в ходе которых по меньшей мере 14 человек погибли и около 100 получили ранения, сообщает «enta.ru со ссылкой на сайт газеты Ha'aretz. Напомним, что за прошедшие сутки авиация Израиля совершила в общей сложности пять рейдов в сектор Газа. По сведениям «Граней.ру», количество убитых достигло 15 человек. По данным Reuters, убиты 11 человек, ранены - 130.

Среди погибших в секторе Газа оказалось не менее восьми боевиков ХАМАС. Одна из акций израильских военных прошла в понедельник вечером в районе Кибуца Нахал Оз, где были ликвидированы двое палестинских боевиков с поясами шахидов. По данным разведки, убитые террористы намеревались проникнуть на территорию Израиля. Еще четыре боевика погибли в результате взрыва ракеты, выпущенной с израильского вертолета по автомобилю. Взорванный автомобиль принадлежал одному из активистов ХАМАС, однако достоверных сведений о его гибели не приводится.

«Две организации согласились противостоять сионистской агрессии против народа Палестины и призвать все палестинские фракции к скоординированной конфронтации», - говорится в заявлении экстремистов, прозвучавшем в Бейруте.

В это же время израильские военные опровергли появившуюся ранее информацию, что авиаудары по Газе были спровоцированы воскресным убийством трех солдат ЦАХАЛ в селении Эйн Ябруд.