Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/21/627482/


21 октября 2003, 19:12

Россия заплатит Таиланду по долгам СССР

Сегодня Россия и Таиланд подписали целых четыре соглашения: об урегулировании задолженности России перед Таиландом; о взаимопонимании между правительствами двух стран по вопросам тылового и технического обеспечения войск; о сотрудничестве между Минкультуры двух стран на 2004v2006 годы; о сотрудничестве между Российским союзом промышленников и предпринимателей и Федерацией тайской промышленности.

Cогласно первому из договоров, Россия в течение 5 лет вернет Таиланду долги бывшего СССР, составляющие $36,5 млн. Часть советского долга может быть погашена путем поставок товаров и предоставления услуг. СССР не сумел расплатиться за поставки риса, а итоговая сумма долга выросла до $70 млн. В сентябре стороны заключили договор о списании пени и сумма сократилась вдвое, сообщает ИТАР-ТАСС.

Соглашение по вопросам тылового и технического обеспечения v это рамочный документ, касающийся возможного военного и военно-технического сотрудничества. Как передает «Интерфакс», он включает, в частности, обмен информацией, обучение военнослужащих, совместные семинары и научные исследования.