29 марта 2024, пятница, 11:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 октября 2003, 20:52

Отрезанные уши и война с Украиной — анонс завтрашней прессы

Российский издательский рынок переживает период бурной структурной перестройки, пишет «Коммерсантъ». В последний год в России активизировались процессы, которые сотрясали медиарынки Западной Европы и США десять-двадцать лет назад, а в Восточной Европе как раз завершились. Крупнейшие издательские дома начали активно укрупнять бизнес, а иностранные издатели, заинтересовавшись выросшими объемами российского рекламного рынка, запускают в России собственные проекты.

Вчера гендиректор ликеро-водочного завода «Кристалл» Александр Романов представил две новые марки водки: «Кристальная» и «Прозрачная». Через полгода их доля в общем объеме выпуска предприятия достигнет 40%. Это сопоставимо с объемами выпуска «Гжелки», права на которую «Кристалл» продал структурам бывшего гендиректора ФГУП «Росспиртпром» Сергея Зивенко. Эксперты, однако, сомневаются, что новые брэнды повторят успех самой популярной российской водки.

А Вьетнам простил американцам отрезанные уши: вчера Пентагон и МИД Вьетнама независимо друг от друга заявили, что не намерены реагировать на воскресную публикацию американской газеты Blade, в которой рассказывалось о зверствах, чинившихся американскими десантниками из элитной части Tiger Force во время войны во Вьетнаме. При этом Пентагон сослался на истечение срока давности, а вьетнамцы -- на нежелание наносить ущерб стремительно развивающемуся сотрудничеству с США.

О крупном скандале, связанном с реставрацией исторических зданий Санкт-Петербурга, проведенной к празднованию 300-летнего юбилея города, рассказывают «Известия». Недавно в городе на Неве прошла конференция, посвященная проблемам реконструкции исторических городов. На ней ряд крупных питерских ученых сделали заявления о том, что проведенный перед юбилеем спешный ремонт в лучшем случае является не более чем показухой, в худшем же способствует дальнейшему разрушению уникальных зданий.

Выборы 2003 года запомнятся беспрецедентным ноу-хау: приманкой для избирателя становятся списки, доверху заполненные именами представителей российских властных структур. Это значит, отмечает «Независимая газета», что на период избирательной кампании полстраны фактически окажется в условиях безвластия - заместитель потому и заместитель, что не обладает в полной мере деловой хваткой шефа. Рекордсмен по числу «чиновных» кандидатов v «Единая Россия», на счету которой 21 губернатор, не считая президентов Татарстана, Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Республики Саха (Якутия). Весь год «берегли» они свои отпуска, дабы иметь возможность агитировать за свою партию в ноябре-декабре. В Государственную Думу по протекции главной партии страны идут также заместители и советники министров, полномочных представителей президента в федеральных округах, ректоры ведущих вузов.

Действия силовиков против ЮКОСа вчера переросли в настоящую войну. Как заявил журналистам замгенпрокурора России Владимир Колесников, он не исключает предъявления новых обвинений руководителям нефтяной компании «за ряд совершенных ранее преступлений». «Я лично не хотел бы, чтобы Ходорковский сидел за решеткой... Но не надо жульничать, мошенничать - за все придется отвечать», - заявил замгенпрокурора. О том, что следствие настроено более чем жестко, говорит и тот факт, что в тот же день был переведен из одного изолятора в другой глава МЕНАТЕПа Платон Лебедев. Из СИЗО ФСБ «Лефортово», который считается сравнительно комфортабельным в ряду подобных заведений, его перевезли в перенаселенную подследственными «Матросскую Тишину». А апофеозом вчерашнего дня стали обыски в банке МЕНАТЕП - Санкт-Петербург. О том, что они связаны с делом Лебедева, заявили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры.

В ближайшие несколько дней украино-российский конфликт в Керченском проливе может перерасти в вооруженное противостояние. Это не досужие домыслы. Известно, что украинская сторона спешно создала на острове Тузла погранзаставу, а в район строительства дамбы под предлогом проведения учений стягиваются военные силы. Вчера глава пресс-службы украинского МИДа Маркиян Лубкивский, комментируя журналистам итоги состоявшегося накануне вечером заседания Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБОУ) при участии президента Кучмы, официально заявил: «Я хотел бы подчеркнуть, что ни при каких условиях Украина не допустит соединения дамбы с островом Тузла, принадлежащим Украине». Он не конкретизировал, на какие меры готов пойти Киев, отстаивая территорию, которую считает своей. Но добавил, что СНБОУ принял «очень четкие решения» и Украина готова «к любому развитию событий: разработан целый спектр международно-правовых шагов, которые мы готовы применить в случае нарушения нашей госграницы».

Как считает «Время новостей», российские чиновники постепенно привыкают к тому, что обещание пожаловаться в Европейский суд по правам человека v сегодня уже не простая угроза. Считающиеся самыми юридически безграмотными на континенте, граждане нашей страны на самом деле за последние годы обеспечили судей в Страсбурге материалом для работы на много месяцев вперед. Десятая часть поступающих жалоб написана по-русски. А это значит, что скоро, «русские» дела перестанут считаться в Европейском суде экзотикой. Властям же нашей страны придется учитывать, что, помимо собственных законов и поставленных следить за их соблюдением сотрудников милиции, прокуратуры и судей, существуют и другие юридические силы, способные прийти на помощь человеку, попавшему в жернова российской полицейско-бюрократической машины. Причем эти силы не испытывают трепета, когда раздаются звонки из Кремля или Белого дома, да и наш Уголовный и прочие кодексы готовы уважать лишь в той части, в которой они соотносятся с европейской Конвенцией по правам человека.

Подробнее читайте в анонсах газет «Коммерсантъ», «Независимая газета», «Время новостей» и «Известия»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.