Генеральная ассамблея ООН потребовала от Израиля прекратить строительство стены безопасности вдоль границы Западного берега реки Иордан. За соответствующую резолюцию проголосовали 144 страны, включая Россию, против были четыре (США, Израиль, Маршалловы острова и Микронезия).
Как решила Генассамблея ООН, строительство стены, отделяющей территорию Израиля от палестинских земель, противоречит международным нормам, поскольку стена отрежет тысячи палестинцев от мест их работы, рынков, школ и больниц, разделит общины и семьи, передает ВВС. Несмотря на то, что в текст резолюции были включены слова осуждения террористических актов, совершенных в Израиле палестинскими смертниками, глава израильской делегации Дэн Гиллерман назвал голосование «унизительным фарсом», «плохой услугой ООН и делу мира».
Проект резолюции с осуждением строительства стены безопасности был вынесен арабскими странами на спецсессию Генассамблеи после того, как неделю назад в Совете Безопасности на аналогичный документ наложили вето Соединеннные Штаты. Палестинские дипломаты считают, что, строя стену, Израиль осуществляет незаконную аннексию палестинских земель, так как это сооружение местами проходит в стороне от признанной границы между Западным берегом и собственно Израилем.
22 октября 2003, 10:31