Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/23/627646/


23 октября 2003, 20:11

Корреспондента «Аль-Джазиры» выпустили из тюрьмы под залог

Журналист катарского телеканала «Аль-Джазира» Тайсир Алуни, задержанный в начале сентября в Испании за причастность к террористической деятельности, освобожден под залог, сообщает BBC News.

Решение об освобождении под залог в 6 тысяч евро принял испанский судья, ведущий дело на основании врачебного заключения об ухудшившемся в тюрьме самочувствии журналиста. Алуни, имеющий двойное гражданство Испании и Сирии, находится в настоящее время в Мадриде, ему запрещено покидать страну, следствие по его делу продолжается.

Испанские власти предполагают, что Алуни связан с террористической организацией «Аль-Каида» и пытался организовать ее ячейку в Испании. Возглавляет расследование по этому делу известный испанский юрист Бальтасар Гарсон. В причастности к террористической деятельности вместе с Алуни были задержаны еще 33 человека.

Руководство телеканала отрицает виновность Алуни. Представители «Аль-Джазиры» заявляют, что журналист действительно вступал в контакт с «Аль-Каедой», в частности, он известен тем, что брал интервью лично у Усамы бен Ладена, а также работал корреспондентом в Кабуле во время кампании США в Афганистане, но эта деятельность обусловлена его профессиональными журналистскими обязанностями.