Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/24/627725/


24 октября 2003, 18:32

Александр Лукашенко: Контрольный пакет «Белтрансгаза» отдадим в обмен на 10 миллиардов кубометров газа

Белорусский президент выдвинул новые условия, на которых он согласится на передачу контрольного пакета акций «Белтрансгаза» «Газпрому». На этот раз Александр Лукашенко хочет получить концессию на добычу природного газа в России. «Дайте добыть у вас 10 млрд кубометров (природного газа), а мы вам v половину "Белтрансгаза"», v сказал Лукашенко, не пояснив, какие именно месторождения интересуют белорусскую сторону, сообщает РБК. Издержки на добычу тысячи кубометров газа составляют около 1000 рублей. Таким образом Россия отдает 10 миллиардов рублей в обмен на контрольный пакет.

Впрочем, белорусский лидер по-прежнему оценивает «Белтрансгаз» в 5 миллиардов долларов. С такой оценкой категорически не согласна российская сторона, считая ее чрезмерно завышенной. Именно поэтому переговоры о покупке «Газпромом» акций «Белтрансгаза» и создании совместного предприятия неизменно заходят в тупик. Ранее Лукашенко отказывался и от продажи контрольного (50%) пакета акций, считая, что он должен остаться у Белоруссии.

Однако, именно в случае создании СП Белоруссия может надеяться получать газ из России по внутрироссийским ценам. Теперь Лукашенко назвал свою цену v торговля продолжается.