Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/26/627827/


26 октября 2003, 13:48

Западные инвесторы обеспокоены арестом главы НК ЮКОС

Зарубежные средства массовой информации и аналитики считают, что арест главы крупнейшей российской нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского может негативно сказаться на отношении иностранных инвесторов к России, пишет «Интерфакс».

«Арест столь влиятельного бизнесмена заставил инвестиционное сообщество вздрогнуть, - пишет The Wall Street Journal. - Ряд аналитиков стал задаваться вопросом, не попытается ли государство конфисковать контрольный пакет Ходорковского в ЮКОСе, что подорвет и без того хрупкое право собственности в России. Местные и иностранные предприниматели говорят, что атака на компанию кажется им имеющей политический подтекст и является серьезным ударом по оценке стабильности в России».

Эта акция может стать предупредительным сигналом для иностранных инвесторов, которые увеличивали свои вложения в России, пишет американское агентство AP.

«Проблема приобрела масштаб, которого мы не ожидали, - сказал Bloomberg, управляющий вложениями в акции развивающихся стран Credit Suisse First Boston Нейл Грегсон. - Все это увеличивает оценку страновых рисков России. ЮКОС - очень большая компания, ее акции входит в десятку основных вложений, которыми мы владеем в России, и все это может вылиться в сокращение объема наших вложений в России».

Эксперты, пишет The New York Times, считают, что критически важным вопросом является то, уступит ли М. Ходорковский и покинет страну, а также то, какие последствия будут иметь силовые действия правительства для экономического климата в стране.

The Washington Post напоминает, что ЮКОС после слияния с «Сибнефтью» вошел в число четырех крупнейших частных компаний в мире, и крупнейшие американские корпорации, в числе которых ExxonMobil и ChevronTexaco, выражали интерес к покупке доли в объединенной компании.

«Даже если предположить, что переговоры с Exxon уже зашли дальше начального этапа, они сейчас наверняка будут положены на полку», - считает управляющий активами Prosperity Capital Management Иван Мазалов.