Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/26/627829/


26 октября 2003, 14:57

Жертвы режима Хуссейна помогут себе сами

В Ираке создана Лига жертв режима Саддама Хусейна, изувеченных пытками. Как передает РИА «Новости» со ссылкой на газету «Аш-Шарк Аль-Аусат», новая организация сформирована общественной Ассоциацией борьбы за права человека в Ираке. Как заявил Яхья Аль-Атаби, генеральный секретарь Лиги, к сожалению, никто из приглашенных министров временного правительства и Временного управляющего совета Ирака не пришел на конференцию, в которой приняли участие представители 75 общественных организаций Ирака, объединяющих жертвы политических репрессий и их родственников.

Новая организация взяла на себя обязательства по оформлению выплаты материальных компенсаций и оказанию моральной помощи всем пострадавшим и их родственникам.

Лига объединяет мужчин и женщин, которым при пытках были отрезаны уши, языки, изуродованы конечности и половые органы, поставлены клейма на лоб.

В Лигу также вошли родственники репрессированных свергнутым режимом, которых лишили продовольственных карточек, права обращаться в официальные организации за помощью (таким образом бывший багдадский режим наказывал родственников лиц, бежавших за границу).