Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/27/627842/


27 октября 2003, 09:09

В Москве почтили память погибших на Дубровке, «ЮКОС» назначил и.о. Ходорковского, 13 шахтеров так и не нашли: вчерашние новости

Вчера состоялась гражданская панихида по погибшим в результате теракта в Театральном центре на Дубровке. Почтить память погибших пришли около 500 человек. Они возложили цветы и зажгли свечи рядом с мемориальной плитой, на которой выбиты имена жертв теракта. Среди пришедших сегодня к зданию Тетрального центра были не только москвичи, но и жители других российских городов.

«Это общая трагедия, и хотя у меня, слава Богу, никто из родственников не пострадал, я пришел сюда почтить память погибших людей», v сказал житель Екатеринбурга Владислав Гусев.

Компания «ЮКОС», оставшаяся без руководителя, объявила о том, кто будет осуществлять управление в экстренный период v во главе компании встанет неподсудный для российских властей гражданин США. Свою озабоченность арестом Михаила Ходорковского выразил посол США в Москве Александр Вершбоу. Он считает, что «дело Ходорковского» может отпугнуть западных инвесторов. Однако от поспешных выводов относительно экономических последствий этого события он отказался. На вопрос, как именно может сказаться на планах американских компаний ExxonMobil и ChevronTexaco, выражавших интерес к покупке акций «ЮКОССибнефти», Вершбоу ответил: «Думаю, что об этом пока слишком рано говорить».

Все воскресенье продолжались поисково-спасательные работы в Новошахтинске, где под землей уже 3 день находится 13 горняков. Главная задача для спасателей сейчас v это остановить приток воды в шахту. Пока скорость притока составляет, как и ранее, 20-25 тыс кубометров в час, что создает проблемы для заполнения щебнем аварийного ствола. Ухудшается воздушная среда в районе клетевого ствола. Там снижается содержание кислорода и повышается содержание углекислоты. Для того, чтобы изменить ситуацию, сейчас монтируется трубопровод, который будет поставлять с поверхности естественный воздух. Одновременно продолжается проходка спасателей в «Западную-Капитальную» со стороны находящейся рядом шахты «Комсомольская правда».

Эти и другие новости читайте на нашей вчерашней ленте новостей.