Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/27/627898/


27 октября 2003, 16:44

Нет Хэллоуину в московских школах!

Департамент образования Москвы запретил праздновать Хэллоуин в московских школах.

Как сообщил пресс-секретарь Департамента образования Москвы Александр Гаврилов, еще в феврале вышло официальное письмо, cогласно которому руководителям образовательных учреждений не следует допускать проведения в учебных заведениях Хэллоуина «в какой бы то ни было форме». Документ подписан первым заместителем руководителя департамента Ларисой Курнешовой, передает РИА «Новости».

По словам Гаврилова, причиной такого решения послужили жалобы родителей, а также мнения специалистов департамента, ученых ГосНИИ семьи и воспитания РАО, Института педагогических инноваций РАО, которые, изучив вопрос, пришли к выводу об однозначно негативных последствиях Хэллоуина «для учебно-воспитательного процесса и его участников». Как поясняется в распоряжении департамента, «наличие в мероприятиях Хэллоуина элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла и т.д.)» разрушительно действует на психическое и духовно-нравственное здоровье учащихся и противоречит светскому характеру образования в государственных образовательных учреждениях.

Вместо Хэллоуина директорам школ рекомендуется создавать новые формы совместных школьных праздников для детей, педагогов и родителей «в соответствии с базовыми ценностями русской культуры».