Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/27/627930/


27 октября 2003, 20:42

Акционера ЮКОСа Владимира Дубова исключают из предвыборных списков «Единой России»

Генеральный совет партии «Единая Россия» решил исключить из своего федерального списка нынешнего депутата Госдумы и крупного акционера ЮКОСа Владимира Дубова. Он стоял четвертым номером в сиске по Средне-Волжскому региональному округу.

В неофициальной беседе с корреспондентом «Эха Москвы» один из сотрудников исполкома партии признал, что исключение Дубова прямо связано с «делом ЮКОСа». Позже пресс-секретарь «Единой России» Татьяна Марченко заявила, что исключение Владимира Дубова из предвыборного списка совершенно не означает его исключения из членов партии.

Как заявил сам Дубов, это решение было принято в его отсутствие. «Мне понятна непростая ситуация, в которой оказались мои коллеги по фракции», v сказал депутат. По его словам, решение о его исключении из избирательного списка было принято под давлением, передает «Газета.ру».

3 октября, во время обыска в бизнес-центре ЮКОСа в Жуковке, следователи, в частности, «поработали» и в офисе депутата Владимира Дубова, изъяв из него сервер. По утверждениям следователей, именно через этот сервер якобы проходила вся информация о финансовых потоках ЮКОСа.