Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/28/627960/


28 октября 2003, 10:41

ЮКОС и РАО "ЕЭС России" вышли на финишную прямую

Российские компании ЮКОС и РАО «ЕЭС России» объявлены в понедельник в США финалистами ежегодного конкурса журнала Business Week и энергетической информационной службы Platts на лучшую компанию мира в сфере энергетики.

Как сообщила пресс-служба оргкомитета премии, окончательное решение по итогам конкурса будет вынесено международным жюри в Лондоне, в состав которого входят руководители крупнейших энергетических корпораций мира и эксперты-экономисты.

Победители будут объявлены 12 декабря на торжественной церемонии в Нью-Йорке, и получат Глобальную энергетическую премию, передает РИА «Новости».

По данным оргкомитета, РАО «ЕЭС России» включена в список финалистов сразу в двух номинациях v «Лучшая энергетическая компания года» и «Лучшая электрическая компания года», а глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс стал финалистом в номинации «Лучший руководитель года», в которой ему предстоит бороться с восемью другими известными бизнесменами.

В номинации «Hефтяная компания года» вместе с ЮКОСом в финал вышли еще две корпорации v американская ExxonMobil и индийская Hindustan Petroleum.