Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/28/628000/


28 октября 2003, 19:17

Следы «оборотней» ищут в здании МВД и московского ГУБЭПа

Сегодня пресечена деятельность организованной преступной группы, в которую входили бывшие и действующие сотрудники милиции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник в Главном управлении собственной безопасности (ГУСБ) МВД РФ. Оборотни «крышевали» бизнесменов, обещая за регулярные денежные «взносы» оградить их от милицейских проверок.

В рамках следствия по делу группы начаты обыски в здании МВД РФ на Житной улице, в помещениях управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы и в одном из столичных окружных управлений по борьбе с оргпреступностью. В пресс-службе МВД корреспонденту «Полит.ру» сообщили, что не располагают информацией об обысках.

Источник «Интерфакса» сообщил, что сегодня задержан входивший в преступную группировку бывший сотрудник милиции Сергей Кудинов. В отношении него доказан эпизод, когда Кудинов требовал с директора одного из столичных магазинов ежемесячные выплаты в 2000 долларов за «непроверку правоохранительными органами». Уже проходящую в магазине двустороннюю проверку силами подразделений по экономической и организованной преступности ГУВД Москвы он обещал прекратить за единовременную взятку в 10 000 долларов.