Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/30/628129/


30 октября 2003, 15:58

Сенатор не захотел быть бывшим

Бывший член Совета Федерации от Эвенкии Николай Анисимов намерен опротестовать досрочное прекращение его сенаторских полномочий.

Как сообщили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры, Анисимов обратился в прокуратуру с заявлением о незаконности решения Законодательного собрания Эвенкии о досрочном прекращении его полномочий и с просьбой к прокуратуре принять меры к восстановлению справедливости, передает РИА «Новости».

В заявлении указывается, что 31 августа 2003 года губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев потребовал от Николая Анисимова досрочно прекратить полномочия члена Совета Федерации. Сенатор отказался.

Кроме того, Анисимов не мог присутствовать 10 октября на заседании законодательного собрания в связи с болезнью. Решение о досрочном сложении полномочий Анисимова было принято без учета его мнения и объяснений. Интересно, с каких это пор в таких случаях принято спрашивать мнение отзываемого?

На должность сенатора от Эвенкии законодательное собрание избрало Василия Шахновского, которого прокуратура обвиняет в уклонении от уплаты налогов на сумму 29 млн рублей.