Адрес: https://polit.ru/news/2003/10/30/628139/


30 октября 2003, 17:48

В школах за детьми будут присматривать инспектора милиции

В Российских общеобразовательных школах будут дежурить офицеры милиции. Об этом сегодня заявил РИА «Новости» заместитель министра внутренних дел РФ Александр Черкалин.

Как пояснил Черкалин, школьными инспекторами милиции будут преимущественно женщины, которые обязаны находиться в школе целый день. Основные задачи этих сотрудников v профилактическая работа с неблагополучными, так называемыми «трудным» детьми, проведение правовых лекций и консультаций для школьников, а также профилактика и выявление краж.

Оплата таких инспекторов будет проводиться за счет местных бюджетов, причем, по мнению авторов идеи, нет необходимости вводить такие должности в каждой российской школе, достаточно это сделать в неблагополучных регионах и городах-миллионерах.

Этот эксперимент уже проходит в ряде образовательных учреждений разных регионов России. И результаты этой работы оцениваются как великолепные.

Вслед за этим МВД России собирается вернуться к практике создания при районных и городских органах внутренних дел детских комнат милиции, где будут содержаться задержанные подростки до выяснения их личности и обстоятельств.