Адрес: https://polit.ru/news/2003/11/10/628900/


10 ноября 2003, 13:14

Накануне сигналов свыше: ожидания недели

На этой неделе может, наконец, проясниться, каким путем пойдет разрешение ситуации в Грузии v дальнейшее продолжение нагнетания ситуации или выход на взаимоприемлемые договоренности. Скорее всего, переговоры оппозиции с Шеварднадзе продолжатся, добиться досрочной его отставки не удастся, но подобное «раскачивание лодки» поможет выбить более приемлемые для оппозиции условия компромисса. Впрочем, не исключены и более печальные варианты.

По поведению Минприроды и Генпрокуратуры может стать понятно, пойдет ли власть на эскалацию конфликта с бизнесом. Знаковыми событиями для ситуации с ЮКОСом стали бы продолжающиеся проверки выполнения лицензионных соглашений или прекращение подобных действий. С другой стороны, если Генпрокуратура внимательно отнесется к заявлениям депутата Владимира Юдина v этой Лидии Тимашук нашего времени, v значить не за горами и распространение аппетитов силовиков на остальных лидеров рынка, а то и на руководство страны.

В Россию с официальным визитом прибывает индийский премьер Аталл Бихари Ваджпайи v представитель национальной части индийского политического спектра. Среди ожидаемых тем беседы перспективы военно-технического сотрудничества двух стран. Порой оно оказывается еще более продуктивным в трехстороннем режиме (Россия, Индия, Израиль). Возможно, будут также затронуты требования индийской стороны, связанные с вступлением России в ВТО. В последнее время имеется четкое ощущение наличия политической воли для относительно оперативного снятия основных проблем на пути вхождения России в эту организацию.

Федеральное Собрание продолжит в ускоренно внесессионном режиме подготовку Бюджета 2004 к третьему чтению. Правительство же пока сосредоточится на вопросах земельного права в части определения условий и порядка приобретения участков земли, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здания, строения и сооружения, а также проблемами пенсионной реформы. Совет безопасности и президиум Госсовета озаботятся защитой критически важных для национальной безопасности объектов инфраструктуры (в том числе v находящихся в частной собственности) от различных угроз.

Начинающаяся неделя откроет сезон «бесплатных» телеагитации и теледебатов. Каждая партия и блок (кроме не заплативших за безуспешное v менее 2% избирателей v использование данной услуги в прошлые выборы) получат примерно по часу времени на трех государственных каналах v ОРТ, РТР и ТВЦ. В части теледебатов так и не будет участвовать «Единая Россия», вероятно рассудив, что отсутствие впечатления лучше, чем плохое впечатление.

В непростое время соберется XIII отчетно-выборный съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей), объединяющего сейчас в первую очередь крупный российский бизнес. Предполагается подведение итогов деятельности РСПП и выборы нового состава правления союза. Высказывалась надежда на присутствие на съезде президента России. Будет ли ему так же комфортно высказываться по атаке на ЮКОС в этой аудитории, как и перед западными журналистами, мы увидим в пятницу.

В воскресенье v всемирный день иммигранта v один из социальных структур акционеров ЮКОСа v Федерация Интернет-образования v начнет специальный курс для преподавателей и студентов духовных учебных заведений России.