С начавшегося полчаса назад заседания Басманного суда, на котором рассматривается кассационная жалоба адвокатов Михаила Ходорковского, судья прогнал всех журналистов.
Решение было мотивировано статьей 241 УПК, которая регулирует проведение предварительного следствия. Судья посчитал, что информация, обнародованная на заседании суда, может нарушить тайну следствия. Кроме того, судья мотивировал это тем, что в зале могут находиться «сообщники» Ходорковского. Видимо, не только на западных журналистов пошли миллиарды, заработанные олигархом.
На заседании выступили адвокаты Ходорковского, которые полагают, что все документы дела были достаточно освещены в СМИ, поэтому тайна следствия не нарушается. Сам Ходорковский согласился со своей защитой.
Мосгорсуд рассматривает возможность изменения меры пресечения бывшему главе компании ЮКОС. Защита настаивает на его освобождении под залог или поручительство.
11 ноября 2003, 16:53