Адрес: https://polit.ru/news/2003/11/18/629448/


18 ноября 2003, 08:41

Дело Бейлиса живёт и побеждает: Сегодняшние ожидания

Сегодня в Домжуре состоится «Круглый стол», посвященный 90-летию со дня оглашения оправдательного приговора суда по делу Менделя Бейлиса, обвиненного в ритуальном убийстве. Дело Бейлиса вызвало широкий политический, но и культурный резонанс v сторону защиты активно приняли Максим Горький, Владимир Короленко, Александр Блок, Янка Купала, Вера Засулич. Оправдал Бейлиса суд присяжных, в составе которого были простые русские люди. Среди участников заседания v Президент адвокатской палаты Москвы Генри Резник, Президент РГГУ Юрий Афанасьев, завкафедрой психологии личности МГУ Александр Асмолов. Дискуссия обещает выход на проблемы современного правового сознания, необходимости защиты свободы слова и печати и реформ законодательной базы в стране.

В то же время можно вспомнить, что такие влиятельные российские писатели и публицисты, как В. В. Шульгин, В. В. Розанов, П. А. Крушеван и другие, по различным идеологическим причинам предпочитали сохранять нейтралитет по делу Бейлиса, или даже прямо сочувствовали обвинению. В книге Александра Верховского «Политическое православие: русские православные националисты и фундаменталисты, 1995-2001» рассматривается современный идеологический спектр, если не наследующий, то во всяком случае культурно и политически соотносимый с дискурсом обвинителей Бейлиса. В пресс-конференции примут участие автор книги, а также руководитель центра изучения религий РГГУ Николай Шабуров, руководитель центра этнорелигиозных и политических исследований при кафедре религиоведения Российской академии государственной службы Александр Журавский, обозреватель интернет-портала «Религия и СМИ» Александр Кырлежев.

В Российском университете дружбы народов пройдёт Второй международный образовательный форум «Гражданское общество, образование и интернет», организованный Министерством образования, НК «ЮКОС», Федерации Интернет образования, региональной общественной организации «Открытая Россия» и Международным фондом «Open Russia Federation». На форуме выступят министр образования В. Филиппов, депутат Госдумы В. Рыжков, ответственный секретарь Федерации Интернет образования С. Монахов и завкафедрой психологии личности МГУ Александр Асмолов. В числе иностранных участников v посол Европейского союза в России Ричард Райт (Великобритания), член правления организации «Репортеры без границ» Михаель Редиске и другие. На форуме будет обсуждаться роль образования и Интернета для гражданского самосознания и защиты демократических свобод. Также в РУДН состоится заседание совета по информатизации образования стран-членов СНГ, в котором также примет участие Владимир Филиппов.

Под эгидой «Открытой России» сегодня состоится ещё одно мероприятие. Будут подведены итоги и награждены победители конкурса журналистских работ «Произвол в законе», посвященных нарушениям прав человека и гражданина. Учредителями конкурса являются также общественная организация «Опора России», Фонд защиты гласности и АНО «Интерньюс».

Между тем, в Московском горсуде продолжатся слушания по делу Игоря Сутягина, заведующего сектором военно-технической и военно-экономической политики Отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, обвиняемого в передаче британской фирме сведений, содержащих гостайну. По данным ФСБ, эта фирма была «крышей» для разведки США и не имела отношения к научной деятельности. Напомним, что Сутягин не отрицает факта передачи некоторых сведений о России, но заявляет, что брал всю информацию из открытых источников v газет и журналов.

На пленарном заседании Госдумы будет рассмотрен проект обращения к руководству ВГТРК и Первого канала с просьбой вернуть предвыборные дебаты в прямой эфир. Проект обращения содержит призыв к руководству федеральных каналов пересмотреть решение о непрямой трансляции дебатов. Депутаты обсудят законопроект «О показе национальных фильмов и размещении социально значимой информации в телевизионном вещании» и планируют рассмотреть закон о запрете на показ в электронных СМИ «сцен актов насилия», например предлагается демонстрировать их только ночью.

Немного о политике. На очередной встрече ЕС-НАТО в Брюсселе госсекретарь США Колин Пауэлл проведет переговоры с представителями ЕС по созданию «европейской обороны». Россию же посетит король Иордании Абдалла II.