Адрес: https://polit.ru/news/2003/11/18/629491/


18 ноября 2003, 16:20

Российские ученые будут проходить стажировку в Германии

Ежегодно в течение 2004-2007 годов на стажировку в Германию сроком от 3 до 6 месяцев будет направляться по 150-200 российских ученых и преподавателей не старше 35 лет, а также доцентов и профессоров российских вузов не старше 40 лет, сообщает «Интерфакс».

Соглашение о реализации программы «Михаил Ломоносов» подписали во вторник в Москве министр образования РФ Владимир Филиппов и посол Германии Ханс-Фридрих фон Плетц.

«Данная программа является совместной инициативой Минобразования России и германской службы академических обменов (DAAD) и предполагает ежегодные стажировки в Германии молодых ученых и преподавателей российских вузов, подведомственных министерству образования», v сказал В.Филиппов на пресс- конференции после подписания соглашения.

На стажировку будут направляться ученые и преподаватели, которые выиграют соответствующие гранты на проведение научно-исследовательских работ или научную стажировку.

«Общий бюджет программы «Михаил Ломоносов», образуемый равными долями DAAD и российской стороной, составляет свыше 4 млн. евро», v сообщил В.Филиппов.