На смену отставленного со скандалом украинского генпрокурора назначен первый вице-спикер Верховной Рады Геннадий Васильев, сообщает «Интерфакс». Прежний прокурор Святослав Пискун был уволен по просьбе Координационного комитета по борьбе с оргпреступностью. Комитет обвинил его в «чрезмерной политизации органа в целом и созданию собственного политического имиджа».
Сегодня Верховная Рада проголосовала за назначение Васильева генпрокурором. За проголосовали 284 народных депутата, против были фракции «Наша Украина», СПУ и «Блок Юлии Тимошенко». Сегодня же президент Леонид Кучма, находящийся в больнице, подписал Указ о назначении Васильева на должность Генпрокурора. При подписании документа присутствовали премьер-министр Виктор Янукович, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, глава администрации президента Виктор Медведчук и сам Геннадий Васильев. На освободившееся место вице-спикера Верховная Рада избрала члена фракции КПУ Адама Мартынюка. Против этой кандидатуры были фракции «Наша Украина» и «Блока Юлии Тимошенко».
Васильев до своего избрания в парламент в 1998 году делал юридическую карьеру: в конце 80-х возглавлял следственное управление Донецкой прокуратуры, был начальником отдела прокуратуры УССР, заместителем прокурора УССР. Затем работал прокурором Донецкой области. В 1998 году, став депутатом Верховной Рады, входил в группу «Трудовая Украина» и был членом комитета по борьбе с оргпреступностью. В 2002 году вновь был избран в парламент, где занял должность первого вице-спикера по квоте фракции «Регионы Украины» после формирования коалиционного правительства. Сам Васильев не входит ни в одну из партий.
Таким образом, можно сделать вывод, что «донецкий клан» в украинской власти сейчас на подъеме. Выходец из этого клана Виктор Янукович сейчас возглавляет правительство Украины.
18 ноября 2003, 16:57