Адрес: https://polit.ru/news/2003/11/20/629668/


20 ноября 2003, 16:03

Любовь Слиска: Думу надо урезать вдвое

Первый заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска, выступая перед избирателями Тамбовской области, предложила вдвое сократить число депутатских мест в нижней палате российского парламента, сообщает ИТАР-ТАСС. Цель этого весьма своевременного для начавшейся предвыборной кампании заявления достаточно проста: по мнению Слиски, сокращение позволит ?отсечь тех , кто идет в Думу за депутатской неприкосновенностью и преследует личные интересы?.

Неясно, впрочем, как простое сокращение количества мест позволит кого-либо отсечь. Разве что Слиска имеет в виду, что оставшиеся после ?секвестра? места будут заняты партией власти. Впрочем Слиска наряду с урезанием парламента одновременно предложила и ?компенсацию?: в Совет Федерации, по ее мнению, необходимо также и избирать, а не назначать представителей от регионов (что приведет к созданию второго этажа Госдумы, мало отличающегося от первого).

Если вспомнить другие недавние инициативы вице-спикера (штраф за неявку на выборы) и ее коллег по ?Единой России?, можно понять, что мы имеем дело с чистым популизмом.