Адрес: https://polit.ru/news/2003/11/21/629741/


21 ноября 2003, 12:48

Окончательно принят закон о валютном регулировании

Госдума приняла во третьем, окончательном чтении закон «О валютном регулировании и валютном контроле», передает «Интерфакс». Законопроект направлен на либерализацию валютного законодательства и вступит в силу через 6 месяцев после официального опубликования. До этого его должен одобрить Совет Федерации и подписать президент.

В частности, закон разрешает физическим лицам без ограничений открывать счета в иностранных банках v в странах, которые являются членами Организации экономического сотрудничества и развития или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Юридические лица тоже смогут открывать такие счета в иностранных банках, но только через год после вступления закона в силу.

Закон обязывает продавать 30% валютной выручки резидентов, если иной размер не установлен Центробанком (раньше было 50%). Кроме того, закон разрешает единовременно вывозить из России валюту, но не больше 10 тысяч долларов. Если вывозится менее 3 тысяч долларов, то эти деньги даже не надо декларировать в таможне.