Адрес: https://polit.ru/news/2003/11/27/630165/


27 ноября 2003, 13:22

На рынке все спокойно — комментарии эксперта

LСерия из четырех радостных дней для российского рынка нашла свое продолжение сегодня, v комментирует ситуацию на российском рынке эксперт из компании БКС Максим Шеин. v Никаких особых фундаментальных новостей инвесторы не нашли, тем не менее, на большом объеме им удалось разогнать индекс РТС до 540 пунктов. За время падения в первой половине ноября рынок успел собрать небольшой багаж хороших новостей, которые и реализовал при возникшем поводе. При этом рост бумаг РАО "ЕЭС" остановился, рынок будет ждать окончательного решения по вопросу участия в аукционах по ОГК.

Акции ЮКОСа были сегодня одними из лидеров роста, однако Генпрокуратура остудила пыл игроков, сообщив, что заключенным акционерам компании не удастся избежать суда. Правда, пилюля была послащена заверением, что Генпрокуратура не будет настаивать на закрытом процессе по делу, иначе котировки ушли бы "в минус".

Акции Сургутнефтегаза подрастают по мере увеличения шансов компании закрепиться на Талаканском месторождении. Этот вопрос может проясниться уже в понедельник. Сейчас котировки подошли к уровням начала месяца v периода, когда рынок только-только успокоился после ареста Ходорковского. Самое время подумать, а стоит ли идти дальше вверх. Однако, это не распространяется на бумаги второго эшелона, по которым сегодня наблюдается рост спроса, и прежде всего на нефтехимию. Это хороший знак для рынка, так как показывает позитивный долгосрочный настрой инвесторов¦.

По прогнозам Шеина, сегодня рост котировок может продолжиться, правда объем торгов будет низким из-за выходного дня в Америке.