Адрес: https://polit.ru/news/2003/11/27/630221/


27 ноября 2003, 20:52

Московский протекторат в Грузии, американские граждане на допросе в Генпрокуратуре и солдаты-иностранцы — анонс завтрашней прессы

Москва готова предложить грузинским автономиям протекторат, пишут «Известия». В Москве вчера (в четверг) продолжились консультации с представителями грузинских автономий. Во второй половине дня в российской столице встречали последнюю из трех делегаций - из Абхазии. Представители Аджарии и Южной Осетии находятся в Москве уже несколько дней. Утром министр иностранных дел Игорь Иванов встретился с главой Южной Осетии Эдуардом Кокойты, заявившим накануне, что автономия будет добиваться «присоединения к России» и что для этого есть «и политические, и исторические основания». Лидер Аджарии Аслан Абашидзе, который вчера (в четверг) также должен был появиться в российском МИД, дал понять, что будет добиваться привлечения к грузинскому урегулированию России и мирового сообщества. Другое его заявление v о возможности втягивания в противостояние между Тбилиси и Батуми военнослужащих российской 12-й военной базы - вчера (в четверг) опровергало российское военное руководство. Главком Сухопутных войск Николай Кормильцев назвал эти предположения «голословными». Заверения в том, что новое грузинское руководство будет стремиться «к самым близким и дружеским отношениям с Россией», передал в среду Владимиру Путину патриарх-католикос всея Грузии Илия II.

Британское агентство Cushman & Wakefield Healey & Baker опубликовало рейтинг самых дорогих улиц мира с точки зрения стоимости аренды торговых площадей. Как пишет «Коммерсант», московская Манежная площадь, хотя и осталась в десятке самых дорогих улиц, сейчас занимает восьмое место, тогда как в 2002 и 2001 годах она была на шестой позиции.

По прогнозам Минэнерго РФ, мировой рост потребления первичных энергоносителей v нефти и газа v за ближайшие 25 лет может возрасти на 60-70%. При этом истощение углеводородных запасов и рост цен на энергоресурсы вынуждают промышленных потребителей, в том числе самих нефтяников и газовиков, уже сегодня искать выгодные способы использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии. В их числе водород: это не только экологически чистый источник производства электроэнергии, но и вид топлива для автомобилей, который в будущем может вытеснить с рынка традиционное нефтяное горючее.

«Независимая газета» пишет о том, как президент компании ЮКОС Стивен Тиди познает особенности российской правоохранительной системы. В минувшую среду следователи снова пришли в офис компании «ЮКОС-Москва». Как говорится в официальном заявлении Генпрокуратуры, «следственные действия в компании ООО "ЮКОС-Москва" проведены в рамках уголовного дела по фактам мошенничества и уклонения от уплаты налогов рядом компаний, подконтрольных НК "ЮКОС"». Подробности визита, в ходе которого, как поначалу сообщалось, был допрошен глава компании гражданин США Стивен Майкл Тиди, стали известны только вчера (в четверг). Во вчерашнем официальном заявлении Генпрокуратуры говорится: «Следователи Генеральной прокуратуры России провели выемки документов в офисе компании ООО "ЮКОС-Москва". Допрос сотрудников компании, в том числе ее руководителя Стивена Майкла Тиди, при этом не производился». Эту информацию «НГ» подтвердил и адвокат нефтяной компании Андрей Тарасов: «Стивена Тиди никто не допрашивал и объяснений с него не брал».

Тарасов рассказал, что происходило в офисе: «Когда пришел следователь и предъявил постановление о выемке некоторых документов, там находился адвокат Губанов. В УПК сказано, что при производстве обыска или выемки должен присутствовать представитель организации, коим может быть и адвокат. Тем не менее следователи потребовали генерального директора». Стивен Тиди не стал присутствовать при выемке, пояснив визитерам, что согласно российскому УПК для этой процедуры достаточно официального представителя компании. Итак, к самому Стивену Тиди у следствия вопросов не было. А если они возникнут? Андрей Тарасов пояснил «НГ»: «Иностранный гражданин, если он не дипломатический работник, может подвергаться различным процессуальным воздействиям так же, как и любой гражданин России. Здесь нет никаких исключений и особых правил. Но при этом иностранный гражданин вправе потребовать присутствия при этом адвоката и консула». Наблюдатели обращают внимание на то обстоятельство, что следственные действия в отношении Стивена Тиди были предприняты вечером в среду накануне Дня благодарения, празднуемого американцами. Официальное же заявление на этот счет Генпрокуратура РФ сделала лишь в четверг утром, когда персонал американского посольства, как и всех правительственных структур США, был отпущен на каникулы до понедельника.

Глава Американской торговой палаты Эндрю Сомерс сообщил корреспонденту «НГ», что только что вернулся из Краснодара. «Я не готов ничего говорить, хочу сначала разобраться в этой ситуации». В российских представительствах иностранных компаний к истории с несостоявшимся допросом Стивена Майкла Тиди отнеслись и вовсе безучастно. Аналитики инвестиционной компании Brunswick UBS комментируют производственную и финансовую деятельность компании ЮКОС. «Однако политические аспекты этого дела мы стараемся не обсуждать», v пояснила «НГ» пресс-секретарь компании Юлия Виноградова.

Сегодня Государственная Дума на пленарном заседании рассмотрит президентский законопроект «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты РФ». Как пишет «Время новостей», в пояснительной записке к законопроекту говорится, что предложенные изменения необходимы для создания законодательных основ перехода к контрактному способу комплектования вооруженных сил. Месяц назад Госдума уже внесла поправки в закон «О гражданстве», и теперь поступившие на службу в Российскую армию граждане стран СНГ и Балтии получат российское гражданство уже через три года безупречной службы. Минобороны подработало соответствующим образом закон «О воинской обязанности и военной службе». Свой первый контракт «иностранцы» смогут подписать на пять лет, при этом принимая не присягу, а только обязательство служить добросовестно. По данным службы занятости, граждан СНГ на территории России пруд пруди, однако далеко не все они соответствуют требованиям к контрактнику. А в Минобороны сообщают, что пока есть только полторы тысячи желающих.

Нет сомнений в том, что на своем последнем пленарном заседании 28 ноября нижняя палата парламента президентский законопроект примет. Тем самым будет положено начало беспрецедентному действу, когда в одном строю окажутся как граждане, так и не граждане страны. И если внутренняя законодательная база будет должным образом подшлифована, то по международному законодательству контрактников-иностранцев по-прежнему могут преследовать за наемничество.