Адрес: https://polit.ru/news/2003/12/01/630414/


01 декабря 2003, 15:40

Пострадавшие от терактов на улице Гурьянова и в Волгодонске подали иск к федеральному правительству



Трое пострадавших в 1999 году от терактов на улице Гурьянова и на Каширском шоссе подали сегодня в Басманный суд столицы иски о компенсации морального и материального вреда к министерству финансов России.

Все истцы требуют взыскать с ответчика компенсацию за причиненный им моральный вред. Суммарная сумма исков составляет 1млн. 300 тыс. долларов, одна из истиц также требует оплатить ей расходы на похороны погибших близких и назначить пожизненную пенсию в размере 3 тыс. руб.

Как сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов, иски предъявлены к федеральному правительству в соответствии с частью 2 статьи 17 закона "О борьбе с терроризмом", поскольку террористические акты в 1999 году произошли на территории нескольких субъектов Российской Федерации - в Москве и в Волгодонске (Ростовская область)" По закону, ответственность за возмещение вреда, произошедшего на территории нескольких субъектов Федерации несет федеральный бюджет, сказал адвокат.

По его словам, сейчас к подаче в суд готовятся еще более десятка аналогичных исков от жертв терактов в Москве и Волгодонске.

В результате взрыва жилых домов в Москве на улице Гурьянова и Каширском шоссе 9 и 13 сентября 1999 года и в Волгодонске 16 сентября 1999 года погибли более 240 человек.