Адрес: https://polit.ru/news/2003/12/11/maroder/


11 декабря 2003, 13:54

Мародеры разбирают Северный флот по частям

Российский Северный Флот в буквальном смысле слова разваливается, пишет ВВС. Корабли буквально разбирают на части преступники и офицеры флота, которые с ними тайно сотрудничает. С кораблей, списанных и находящихся в строю, тащат дорогостоящее оборудование и все, что содержит драгоценные металлы – золото, серебро, палладий. По данным ВВС, преступники вывозят за рубеж оборудование и материалы, делая на этом миллионы долларов.

По словам военного прокурора Северного Флота Владимира Мулова, “в результате подобной деятельности дорогостоящее оборудование приходит в негодность”. "В частности, пропадают детали с систем ПВО, в результате чего они перестают быть боеготовными", - говорит он. А по свидетельству начальника криминальной милиции УВД Мурманской области Виктора Пестерева, среди городских преступных группировок развернулась настоящая война за этот рынок – с начала года произошло уже 10 убийств, так или иначе связанных с дележом.

Процессы над мародерами в Мурманской области проходят регулярно, однако бизнес этот поставлен на широкую ногу, и пресечь разворовывание флота в ближайшее время не получится.