Адрес: https://polit.ru/news/2003/12/12/kprf/


12 декабря 2003, 14:38

Информация об отставке Зюганова - "часть кремлевского плана"

КПРФ оперативно и жестко отреагировала на появившиеся сообщения о возможных кадровых изменениях в руководстве партии. "Информация, распространяемая неким "представителем ЦК КПРФ" в СМИ относительно кадровых вопросов, является провокацией и не имеет отношения к реальности", - говорится в заявлении на официальном сайте КПРФ.

Отдельные члены партии гораздо более откровенны. Информация о возможном смещении Геннадия Зюганова с поста генсека КПРФ - "часть кремлевского плана добить компартию Российской Федерации до конца", заявил в эфире "Эхо Москвы" один из членов компартии Сергей Решульский.

"Все эти анонимные информации - кремлевские заготовки, - отметил Решульский. - На сегодняшний день я не слышал таких официальных обсуждений".

В свою очередь, заместитель председателя ЦК КПРФ Валентин Купцов сообщил в эфире "Эха Москвы", что ему также не известна информация о смещении Зюганова.

Он отметил, что на последнем заседании президиума компартии, которое состоялось 10 декабря, кадровые вопросы вообще не обсуждались. "Даже не поднимался вопрос о возможной смене руководства КПРФ по итогам парламентских выборов", - сказал Купцов в интервью "Интерфаксу".

Вместе с тем он не исключил вероятности того, что на съезде КПРФ некоторые делегаты "могут поставить вопрос в такой плоскости".

В свою очередь, член ЦК КПРФ Николай Коломейцев заявил, что сейчас нельзя менять руководство партии. "Это или глупость, или провокация. На переправе лошадей не меняют. И нам сейчас, после того, что произошло на выборах, как освещалась наша кампания и кампания, к примеру, "Единой России", после того, что уже выявлено нами в ходе параллельного подсчета голосов, нужно сплотиться еще теснее", - сказал Коломейцев.